Didattica e Covid-19

 

Link alle aule

Presidente: Lucia Guidi (lucia.guidi@unipi.it); Vice-presidente: Andrea Lucchi (andrea.lucchi@unipi.it);

Docente di contatto: Christian Frasconi (christian.frasconi@unipi.it)

Svolgimento dei corsi del secondo semestre

I corsi del secondo semestre si svolgeranno online. Gli studenti potranno collegarsi all’aula della lezione attraverso i seguenti link:

I ANNO – GRUPPO A

INSEGNAMENTO DOCENTE Email Link aula
MATEMATICA Paolo Ghelardoni paolo.ghelardoni@unipi.it Link
FISICA Michele Virgilio michele.virgilio@unipi.it Link
CHIMICA ORGANICA Sebastiano Di Pietro sebastiano.dipietro@unipi.it Link
ISTITUZIONI DI ECONOMIA Gianluca Brunori e Maria Andreoli gianluca.brunori@unipi.it

maria.andreoli@unipi.it

Link
LAVORO GUIDATO SULL’APPLICAZIONE DELLA MATEMATICA,
CHIMICA E FISICA IN AGRICOLTURA
Paolo Ghelardoni, Simone Capaccioli, Fabio Marchetti paolo.ghelardoni@unipi.it

simone.capaccioli@unipi.it

fabio.marchetti1950@unipi.it

Link
RICONOSCIMENTO DELLE SPECIE VEGETALI AGRARIE Tiziana Lombardi tiziana-lombardi@unipi.it Link
CORSO DI FORMAZIONE PER LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO Luca Incrocci luca.incrocci@unipi.it Link
STATISTICA APPLICATA ALLE SCIENZE AGRARIE Giuseppe Conte giuseppe.conte@unipi.it Link
RICONOSCIMENTO SEMI DI INTERESSE AGRARIO Luciana Angelini luciana.angelini@unipi.it Link
PRINCIPI DI ZOOLOGIA AGRARIA Giovanni Benelli giovanni.benelli@unipi.it Link

 

I ANNO – GRUPPO B

INSEGNAMENTO DOCENTE Email Link aula
MATEMATICA Valentino Magnani valentino.magnani@unipi.it Link
FISICA Roberto Lepera roberto.lepera@gmail.com Link
CHIMICA ORGANICA Alessandra Operamolla alessandra.operamolla@unipi.it Link
ISTITUZIONI DI ECONOMIA Gianluca Brunori e Maria Andreoli gianluca.brunori@unipi.it

maria.andreoli@unipi.it

Link
LAVORO GUIDATO SULL’APPLICAZIONE DELLA MATEMATICA,
CHIMICA E FISICA IN AGRICOLTURA
Paolo Ghelardoni, Simone Capaccioli, Fabio Marchetti paolo.ghelardoni@unipi.it

simone.capaccioli@unipi.it

fabio.marchetti1950@unipi.it

Link
RICONOSCIMENTO DELLE SPECIE VEGETALI AGRARIE Tiziana Lombardi tiziana-lombardi@unipi.it Link
CORSO DI FORMAZIONE PER LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO Luca Incrocci luca.incrocci@unipi.it Link
STATISTICA APPLICATA ALLE SCIENZE AGRARIE Giuseppe Conte giuseppe.conte@unipi.it Link
RICONOSCIMENTO SEMI DI INTERESSE AGRARIO Luciana Angelini luciana.angelini@unipi.it Link
PRINCIPI DI ZOOLOGIA AGRARIA Giovanni Benelli giovanni.benelli@unipi.it Link

 

II ANNO

INSEGNAMENTO DOCENTE Email Link aula
MECCANICA AGRARIA Christian Frasconi christian.frasconi@unipi.it Link
ZOOTECNICA GENERALE Giuseppe Conte e Marcello Mele giuseppe.conte@unipi.it

marcello.mele@unipi.it

Link
MICROBIOLOGIA AGRARIA Luciano Avio luciano.avio@unipi.it Link
ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE Riccardo Gucci riccardo.gucci@unipi.it Link
RICONOSCIMENTO DELLE INFESTANTI Stefano Benvenuti stefano.benvenuti@unipi.it Link
PRINCIPI DI BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI Rodolfo Bernardi rodolfo.bernardi@unipi.it Link
MICRORGANISMI NELLE MATRICI ALIMENTARI Monica Agnolucci monica.agnolucci@unipi.it Link
MICRORGANISMI NEL SISTEMA SUOLO/PIANTA Alessandra Turrini alessandra.turrini@unipi.it Link
QUALITA’ DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE Giuseppe Conte giuseppe.conte@unipi.it Link

 

 

III ANNO

INSEGNAMENTO DOCENTE Email Link aula
ARBORICOLTURA GENERALE Riccardo Gucci riccardo.gucci@unipi.it Link
PATOLOGIA VEGETALE Giacomo Lorenzini giacomo.lorenzini@unipi.it Link
PRINCIPI DI ESTIMO Fabio Bartolini fabio.bartolini@unipi.it  Link
IDRAULICA AGRARIA Giovanni Rallo giovanni.rallo@unipi.it Link

Ai fini di rendere più efficace la didattica online, sono previste prove intermedie per i corsi di:

– CHIMICA ORGANICA (GRUPPO A e B)

– FISICA (GRUPPO A)

– ISTITUZIONI DI ECONOMIA (GRUPPO A e B)

– MICROBIOLOGIA AGRARIA

– RICONOSCIMENTO DELLE SPECIE VEGETALI AGRARIE

– STATISTICA APPLICATA ALLE SCIENZE AGRARIE

– CORSO DI FORMAZIONE SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO

– PRINCIPI DI ESTIMO

 

Le prove intermedie contribuiscono alla valutazione finale, alleggerendo il peso dell’esame. Le modalità di svolgimento delle prove intermedie verranno comunicate dai docenti interessati.

INFORMAZIONI PER GLI STUDENTI DEL PRIMO ANNO

Tutorato per gli studenti del primo anno

Durante il primo semestre gli studenti del primo anno avranno a disposizione dei ‘tutor di orientamento’ a cui potranno rivolgersi per informazioni di carattere generale legati alle modalità di studio, alla scelta del percorso formativo e ad ogni altra esigenza di carattere didattico.

I tutor di orientamento sono Lucia Guidi, Roberto Cardelli, Christian Frasconi, Silvia Tavarini.

In aggiunta saranno disponibili alcuni tutor di accoglienza che assisteranno gli studenti soprattutto per l’insegnamento della matematica e che saranno inseriti nell’orario delle lezioni.

TUTOR DI ACCOGLIENZA

Il Corso di studio in Scienze Agrarie ha organizzato uno sportello virtuale al quale gli studenti possono rivolgersi per avere informazioni, chiarimenti, delucidazioni rispetto ai problemi inerenti l’organizzazione del corso di studio, gli esami, le propedeuticità, il tirocinio, ecc. Link per collegamento allo sportello virtuale.

Gli orari dello sportello e i docenti disponibili vengono riportati di seguito:

Docente Email
5 Marzo

ore 9.00-10.00

Christian Frasconi christian.frasconi@unipi.it
12 Marzo

ore 9.00-10.00

Christian Frasconi christian.frasconi@unipi.it
19 Marzo

ore 9.00-10.00

Lucia Guidi lucia.guidi@unipi.it
26 Marzo

Ore 9.00-10.00

Christian Frasconi christian.frasconi@unipi.it
9 Aprile

Ore 10.30-11.30

Silvia Tavarini silvia.tavarini@unipi.it
16 Aprile

ore 9.00-10.00

Roberto Cardelli roberto.cardelli@unipi.it
23 Aprile

Ore 10.30-11.30

Silvia Tavarini silvia.tavarini@unipi.it
7 Maggio

Ore 9.00-10.00

Lucia Guidi lucia.guidi@unipi.it
14 Maggio

Ore 10.30-11.30

Silvia Tavarini silvia.tavarini@unipi.it
21 Maggio

Ore 9.00-10.00

Roberto Cardelli roberto.cardelli@unipi.it

 

28 Maggio

Ore 10.30-11.30

Silvia Tavarini silvia.tavarini@unipi.it