Didattica e Covid-19

Presidente: Lucia Guidi (lucia.guidi@unipi.it); Vice-presidente: Andrea Lucchi (andrea.lucchi@unipi.it);
Docente di contatto: Christian Frasconi (christian.frasconi@unipi.it)

Modalità di svolgimento dei corsi

Durante il primo semestre tutti i corsi verranno svolti online

Inizio dei corsi

Data ancora non deliberata dal Senato Accademico

Giornata di accoglienza delle matricole

Il 22 settembre alle 10:00 si terrà un evento online di accoglienza delle matricole, in cui verrà illustrato il percorso di studi e i servizi offerti agli studenti. Per partecipare segui questo link:

Link all’aula

Svolgimento dei corsi del primo semestre

I corsi del primo semestre si svolgeranno online. Gli studenti potranno collegarsi all’aula della lezione attraverso i seguenti link:

I ANNO – GRUPPO A (matricole pari)

Insegnamento Docente Email Aula virtuale
Chimica generale ed Inorganica Fabio Marchetti Jr fabio.marchetti1974@unipi.it Link
Botanica agraria Tiziana Lombardi tiziana.lombardi@unipi.it Link
Matematica Paolo Ghelardoni paolo.ghelardoni@unipi.it Link
Il significato della misura nelle Scienze agrarie Christian Frasconi christian.frasconi@unipi.it Link
Matematica tutorato Francesca Pratali f.pratali2@studenti.unipi.it Link
I ANNO – GRUPPO B (matricole dispari)
Insegnamento Docente Email Aula virtuale
Chimica generale ed Inorganica Fabio Marchetti Sr fabio.marchetti1950@unipi.it Link
Botanica agraria Iduna Arduini iduna.arduini@unipi.it Link
Matematica Valentino Magnani valentino.magnani@unipi.it Link
Il significato della misura nelle Scienze agrarie Christian Frasconi christian.frasconi@unipi.it Link
Matematica tutorato Francesca Pratali f.pratali2@studenti.unipi.it Link

 

 

II ANNO
Insegnamento Docente Email Aula virtuale
Genetica agraria Lucia Natali lucia.natali@unipi.it Link
Chimica agraria

Modulo Chimica del suolo

Roberto Cardelli roberto.cardelli@unipi.it Link
Chimica agraria

Modulo Biochimica agraria

Lucia Guidi lucia.guidi@unipi.it

Link

 

Agronomia generale
e coltivazioni erbacee
Marco Mazzoncini

Silvia Tavarini

marco.mazzoncini@unipi.it

silvia.tavarini@unipi.it

Link

 

Analisi chimico-agrarie I Marco Landi

Roberto Cardelli

marco.landi@unipi.it

roberto.cardelli@unipi.it

Link

 

 

III ANNO
Insegnamento Docente Email Aula virtuale
Entomologia agraria Andrea Lucchi

Barbara Conti

andrea.lucchi@unipi.it

barbara.conti@unipi.it

Link

 

Economia agraria Maria Andreoli maria.andreoli@unipi.it Link
Zootecnica generale e
nutrizione animale
Marcello Mele

Giuseppe Conte

marcello.mele@unipi.it

giuseppe.conte@unipi.it

Link

 

 

Ai fini di rendere più efficace la didattica online, sono previste prove intermedie per i corsi di:

  • Biochimica Agraria
  • Botanica agraria (Gruppo A)
  • Economia Agraria

Le prove intermedie contribuiscono alla valutazione finale, alleggerendo il peso dell’esame. Le modalità di svolgimento delle prove intermedie verranno comunicate dai docenti interessati.

INFORMAZIONI PER GLI STUDENTI DEL PRIMO ANNO

Matematica zero

Il corso di matematica 0, è fortemente consigliato per tutti gli studenti che non abbiano superato il testo di ingresso PER L’INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA, e avrà inizio il giorno 7 Settembre 2020.

Docente ed aula.

Tutorato per gli studenti del primo anno

Durante il primo semestre gli studenti del primo anno avranno a disposizione dei ‘tutor di orientamento’ a cui potranno rivolgersi per informazioni di carattere generale legati alle modalità di studio, alla scelta del percorso formativo e ad ogni altra esigenza di carattere didattico.

I tutor di orientamento sono Lucia Guidi, Roberto Cardelli, Silvia Tavarini, Giuseppe Conte.

In aggiunta saranno disponibili alcuni tutor di accoglienza  che assisteranno gli studenti soprattutto per l’insegnamento della matematica e che saranno inseriti nell’orario delle lezioni.

TUTOR DI ACCOGLIENZA

Il Corso di studio in Scienze Agrarie ha organizzato uno sportello virtuale al quale gli studenti possono rivolgersi per avere informazioni, chiarimenti, delucidazioni rispetto ai problemi inerenti l’organizzazione del corso di studio, gli esami, le propedeuticità, il tirocinio, ecc.

Link all’aula

Gli orari dello sportello e i docenti disponibili vengono riportati di seguito:

Docente Email
2 Ottobre

ore 9.00-10.00

Lucia Guidi lucia.guidi@unipi.it
16 Ottobre

ore 9.00-10.00

Giuseppe Conte giuseppe.conte@unipi.it
30 Ottobre

ore 9.00-10.00

Silvia Tavarini silvia.tavarini@unipi.it
13 Novembre

Ore 9.00-10.00

Roberto Cardelli roberto.cardelli@unipi.it
27 Novembre

Ore 9.00-10.00

Silvia Tavarini silvia.tavarini@unipi.it
11 Dicembre

ore 9.00-10.00

Giuseppe Conte giuseppe.conte@unipi.it