Modalità di accesso alle prestazioni

Per l’accesso ai servizi di analisi e di consulenza, si deve effetuare una richiesta diretta di preventivo personalizzato, scrivendo all’indirizzo laboratori.disaaa@agr.unipi.it o contattando direttamente i referenti tecnici del servizio o i referenti scientifici per scegliere in maniera più appropriata le analisi o i servizi di consulenza più adatti alle proprie esigenze.

Quando il committente avrà concordato con i referenti tecnici le prestazioni desiderate, il Dipartimento gli invierà il preventivo con allegato il fac-simile dell’ordine. Al ricevimento dell’ordine (tramite PEC o consegna a mano all’Ufficio Protocollo del Dipartimento) e dell’eventuale campione, il laboratorio effettuerà la prestazione richiesta.

Successivamente, alla conclusione della prestazione, il Dipartimento invierà al committente un preavviso di fattura: al saldo di questo, verrà consegnato quanto commissionato insieme alla relativa fattura.

 

Referenti tecnici
Foschi Lara 050 2218 934/937 lara.foschi@unipi.it
Tedesco Antonella 050 2216090 antonella.tedesco@unipi.it
Poli Piera  050 2218956 piera.poli@unipi.it

 

Referenti scientifici
Dott.ssa Agnolucci Monica monica.agnolucci@unipi.it
Prof. Andrich Gianpaolo gianpaolo.andrich@agr.unipi.it
Prof.ssa Angelini Luciana Gabriella luciana.angelini@unipi.it
Dott.ssa Arduini Iduna iduna.arduini@unipi.it
Dott. Bernardi Rodolfo rodolfo.bernardi@unipi.it
Dott. Bertacchi Andrea andrea.bertacchi@unipi.it
Dott. Cardelli Roberto roberto.cardelli@unipi.it
Prof. Cavallini Andrea aandrea.cavallini@unipi.it
Dott.ssa Conti Barbara barbara.conti@unipi.it
Prof. D’Onofrio Claudio claudio.donofrio@unipi.it
Prof.ssa Giovannetti Manuela manuela.giovannetti@unipi.it
Dott. Guglielminetti Lorenzo lorenzo.guglielminetti@unipi.it
Prof.ssa Guidi Lucia lucia.guidi@unipi.it
Prof. Incrocci Luca luca.incrocci@unipi.it
Prof.ssa Lombardi Tiziana tiziana.lombardi@unipi.it
Prof. Lucchi Andrea andrea.lucchi@unipi.it
Prof. Massai Rossano rossano.massai@unipi.it
Dott. Materazzi Alberto alberto.materazzi@unipi.it
Prof. Mele Marcello marcello.mele@unipi.it
Prof. Pardossi Alberto alberto.pardossi@unipi.it
Prof. Quartacci Mike Frank mike.frank.quartacci@unipi.it
Dott. Rallo Giovanni giovanni.rallo@unipi.it
Prof. Ranieri Annamaria anna.maria.ranieri@unipi.it
Prof. Remorini Damiano damiano.remorini@unipi.it
Prof. Serra Andrea serra.andrea@unipi.it
Dott.ssa Sgherri Cristina cristina.sgherri@unipi.it
Dott.ssa Toffanin Annita annita.toffanin@unipi.it
Prof. Tomei Paolo paolo.tomei@unipi.it
Dott.ssa Turrini Alessandra alessandra.turrini@unipi.it
Dott.ssa Venturi Francesca francesca.venturi@unipi.it
Prof. Vernieri Paolo paolo.vernieri@unipi.it
Dott. Volterrani Marco marco.volterrani@unipi.it
Prof.ssa Zinnai Angela angela.zinnai@unipi.it

 

Referenti amministrativi
Maria Chiara Paterni maria.chiara.paterni@unipi.