Commissioni d’esame a.a. 2020-21

 

ABILITA’ INFORMATICHE

Presidente: Giovanni RALLO

Commissari: Lucia GUIDI, Silvia TAVARINI

 

ABILITA’ LINGUISTICHE

Presidente: Silvia Tavarini

Commissari: Lucia Guidi, Giovanni RALLO

 

AGGIORNAMENTO E ORDINAMENTO PROFESSIONALE

Presidente: Lucia GUIDI

Commissari: Paolo VERNIERI, Fernando MALORGIO

 

AGRONOMIA GENERALE E COLTIVAZIONI ERBACEE

Presidente: Marco MAZZONCINI

Commissari: Silvia TAVARINI, Luciana ANGELINI, Daniele ANTICHI, Nicola SILVESTRI, Marco VOLTERRANI

 

AGRONOMIA GENERALE E AGROCLIMATOLOGIA

Presidente: Marco MAZZONCINI

Commissari: Silvia TAVARINI, Luciana ANGELINI, Daniele ANTICHI, Nicola SILVESTRI, Marco VOLTERRANI

 

ANALISI CHIMICO-AGRARIE I

Presidente: Marco LANDI

Membri: Roberto CARDELLI, Lucia GUIDI

 

ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE

Presidente: Riccardo GUCCI

Commissari: Giovanni CARUSO, Susanna BARTOLINI, Claudio D’ONOFRIO

 

BOTANICA AGRARIA (Gruppo A)

Presidente: Tiziana LOMBARDI

Commissari: Andrea BERTACCHI, Iduna ARDUINI

 

BOTANICA AGRARIA (Gruppo B)

Presidente: Iduna ARDUINI

Commissari: Tiziana LOMBARDI, Andrea BERTACCHI

 

CHIMICA AGRARIA

Modulo BIOCHIMICA AGRARIA

Presidente: Lucia GUIDI

Commissari: Mike Frank QUARTACCI, Roberto CARDELLI, Marco LANDI

Modulo CHIMICA DEL SUOLO

Presidente: Roberto CARDELLI

Commissari: Lucia GUIDI, Michelangelo BECAGLI (cultore della materia)

 

CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (Gruppo A)

Presidente: Fabio MARCHETTI

Commissari: Giulio BRESCIANI, Alice DE PALO (cultore materia), Niccolò BARTALUCCI (cultore materia)

 

CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (Gruppo B)

Presidente: Fabio Marchetti Sr.

Commissari: Luca Labella, Marco Taddei

 

CHIMICA ORGANICA (Gruppo A)

Presidente: Sebastiano DI PIETRO

Commissari: Alessandra OPERAMOLLA, Andrea MEZZETTA, Valeria DI BUSSOLO (membro supplente)

 

CHIMICA ORGANICA (Gruppo B)

Presidente: Alessandra OPERAMOLLA

Commissari: Sebastiano DI PIETRO, Laura Antonella ARONICA, Francesco ZINNA

 

CORSO DI FORMAZIONE PER LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO

Presidente: Luca INCROCCI

Commissari: Rita MAGGINI (cultore della materia), Lucia GUIDI, Alberto PARDOSSI

 

DIRITTO AGRARIO E LEGISLAZIONE AMBIENTALE:

Presidente Alessandra DI LAURO

Commissari: Giuliana STRAMBI, Mariagrazia ALABRESE, Eloisa CRISTIANI, Gioia MACCIONI, Simone MATTEOLI, Silvia ROLANDI (cultore della materia)

 

ECOFISIOLOGIA VEGETALE

Presidente: Lorenzo GUGLIELMINETTI

Commissari: Laura PISTELLI, Piero PICCIARELLI (cultore della materia)

 

ECONOMIA AGRARIA

Presidente: Maria ANDREOLI

Commissari: Francesca GALLI, Fabio BARTOLINI, Gianluca BRUNORI, Heikki Tapio Jussila (cultore della materia)

 

ELEMENTI DI AUTO-CAD

Presidente: Carlo BIBBIANI

Commissari: Marco FONTANELLI, Marco MAZZONCINI (supplente)

 

ENTOMOLOGIA AGRARIA

Presidente: Andrea Lucchi

Commissari: Barbara Conti, Giovanni Benelli, Angelo Canale, Augusto Loni (cultore materia), Elisabetta Rossi

 

FISICA (Gruppo A)

Presidente: Michele VIRGILIO

Commissari: Christian FRASCONI, Michele RAFFAELLI, Marco FONTANELLI

 

FISICA (Gruppo B)

Presidente: Christian FRASCONI

Commissari: Michele VIRGILIO, Michele RAFFAELLI, Marco FONTANELLI

 

GENETICA

Presidente: Lucia NATALI

Commissari: Andrea CAVALLINI, Tommaso GIORDANI, Alberto Vangelisti (cultore della materia)

 

IDRAULICA AGRARIA

Presidente: Giovanni RALLO

Commissari: Marco FONTANELLI, Michele RAFFAELLI

 

IL SIGNIFICATO DELLA MISURA NELLE SCIENZE AGRARIE

Presidente: Michele Raffaelli;

Commissari: Christian Frasconi, Marco Fontanelli (supplente)

 

ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGRARIA

Presidente: Gianluca BRUNORI

Commissari: Fabio, BARTOLINI, Francesca GALLI, Maria ANDREOLI (supplente)

 

LAVORO GUIDATO SULL’APPLICAZIONE DI MATEMATICA,FISICA E CHIMICA ALL’AGRICOLTURA

Presidente: Paolo GHELARDONI

Commissari: Fabio MARCHETTI (Jr), Fabio MARCHETTI (Sr), Simone CAPACCIOLI

 

MATEMATICA (Gruppo A)

Presidente: Paolo GHELARDONI

Commissari: Valentino MAGNANI, Lidia ACETO, Cecilia MAGHERINI

 

MATEMATICA (Gruppo B)

Presidente: Valentino MAGNAN

Commissari: Paolo GHELARDONI, Claudio SACCON, Giuseppe PUGLISI (supplente)

 

MECCANICA AGRARIA E MECCANIZZAZIONE AGRICOLA

Presidente: Michele RAFFAELLI

Commissari: Christian FRASCONI, Marco FONTANELLI

 

MICROBIOLOGIA AGRARIA

Presidente: Luciano AVIO

Commissari: Alessandra TURRINI, Monica AGNOLUCCI

 

PATOLOGIA VEGETALE

Presidente: Giacomo Lorenzini

Commissari: Cristina Nali, Elisa Pellegrini, Maria Grazia Tonelli (cultore della materia)

 

PRINCIPI DI ESTIMO

Presidente Fabio BARTOLINI

Commissario: Maria ANDREOLI, Francesca GALLI, Gianluca BRUNORI (supplente)

Supplente: Paolo Prosperi

 

PRINCIPI DI ORTICOLTURA E FLORICOLTURA

Presidente: Luca INCROCCI

Commissari: Giulia CARMASSI (cultore della materia), Fernando MALORGIO, Alberto PARDOSSI,

 

PRINCIPI DI ZOOLOGIA AGRARIA

Presidente: Giovanni BENELLI

Commissari: Giovanni Canale, Andrea LUCCHI

 

RICONOSCIMENTO DELLE SPECIE VEGETALI AGRARIE

Presidente: Tiziana LOMBARDI

Commissari: Andrea BERTACCHI, Iduna ARDUINI

 

RICONOSCIMENTO SEMI DI INTERESSE AGRARIO

Presidente: Luciana G. ANGELINI

Commissari: Silvia TAVARINI, Lucia CECCARINI (cultore della materia)

 

STATISTICA APPLICATA ALLE SCIENZE AGRARIE

Presidente: Giuseppe CONTE

Commissari: Andrea SERRA, Marcello MELE, Daniele ANTICHI

 

TIROCINIO

Presidente: Maria ANDREOLI

Commissari: Marco MAZZONCINI, Giovanni RALLO, Barbara CONTI, Christian FRASCONI

 

ZOOTECNICA GENERALE E NUTRIZIONE ANIMALE

Presidente: Marcello MELE

Commissari: Andrea SERRA, Giuseppe CONTE, Laura CASAROSA (cultore della materia)

 

ZOOTECNICA GENERALE

Presidente: Marcello MELE

Commissari: Andrea SERRA, Giuseppe CONTE, Laura CASAROSA (cultore della materia)