Commissioni di esame a.a. 2019-20

Insegnamento Presidente Membri
Effettivi Supplenti
Advanced food policy Gianluca Brunori Francesca Galli Paolo Prosperi
Aggiornamento professionale (Competenze professionali del Dottore Agronomo)  

Paolo Vernieri

 

Guidi Lucia

 

Fernando Malorgio

Alberi e arbusti a uso non alimentare Rossano Massai Paolo Vernieri Damiano Remorini
Apidologia e apicoltura Angelo Canale Giovanni Benelli Barbara Conti

Andrea Lucchi

Applicazioni di agricoltura di precisione Michele Raffaelli Christian Frasconi

Marco Fontanelli

Giovanni Caruso

Giovanni Rallo

Arboricoltura speciale Rossano Massai Damiano Remorini

Maurizio Iacona

Claudio D’Onofrio
Artificial cultivation of food and medicinal plants Alberto Pardossi Luca Incrocci Fernando Malorgio
Autenticità botanica e certificazione Alessandra Bertoli Guido Flamini Luisa Pistelli
Certificazione fitovirologica e ambientale Elisa Pellegrini Alberto Materazzi Giacomo Lorenzini

Cristina Nali

Colture protette Fernando Malorgio Alberto Pardossi Paolo Vernieri
Controllo biologico e integrato Angelo Canale Giovanni Benelli Barbara Conti

Andrea Lucchi

Ecologia agraria Marco Mazzoncini Daniele Antichi

Silvia Pampana

Iduna Arduini

Marco Mariotti

Ecologia chimica Lucia Guidi Mike F. Quartacci Roberto Cardelli
Elementi di tossicologia delle piante officinali Vincenzo Calderone Carolina Pellegrini Simone Brogi

Valentina Citi

Entomologia e patologia delle piante officinali Barbara Conti Cristina Nali Andrea Lucchi

Elisa pellegrini

Estimo rurale e ambientale Fabio Bartolini Maria Andreoli Adanella Rossi
Fisiologia della produzione e della post-raccolta Lorenzo Mariotti Piero Picciarelli Lorenzo Guglielminetti
Fitoiatria Frutticoltura biologica Cristina Nali Damiano Remorini Lorenzo Cotrozzi Elisa Pellegrini Rossano Massai Giacomo Lorenzini Mariagrazia Tonelli Giovanni Caruso

Maurizio Iacona

Gestione sostenibile dell’agro-ecosistema Nicola Silvestri Marco Mazzoncini Daniele Antichi

Marco Volterrani

Impatto della gestione selvicolturale sul territorio e sul paesaggio  

Rossano Massai

 

Damiano Remorini

 

Maurizio Iacona

Meccanizzazione in agricoltura biologica Andrea Peruzzi Marco Fontanelli Christian Frasconi
Metodi e politiche di sviluppo rurale Adanella Rossi Maria Andreoli Fabio Bartolini

Laura Fastelli

Microbiologia e fertilità biologica del suolo Luciano Avio Manuela Giovannetti

Alessandra Turrini

Monica Agnolucci
Miglioramento genetico delle piante coltivate Andrea Cavallini Lucia Natali Claudio Pugliesi

Rodolfo Bernardi

Monitoraggio e gestione della risorsa idrica Giovanni Rallo Giovanni Caruso Christian Frasconi
Non-food crops Luciana G. Angelini Silvia Tavarini Lara Foschi
Oli essenziali ed estratti vegetali per le industrie Guido Flamini Luisa Pistelli

Alessandra Braca

Alessandra Bertoli
Olive growing and viticulture Riccardo Gucci Giovanni Caruso Claudio D’Onofrio
Orticoltura e floricoltura Paolo Vernieri Luca Incrocci

Fernando Malorgio

Alberto Pardossi
Piante officinali di interesse salutistico Luisa Pistelli Alessandra Braca

Guido Flamini

Marinella De Leo
Politica alimentare Francesca Galli Gianluca Brunori Paolo Prosperi
Produzioni erbacee Luciana G. Angelini Daniele Antichi Lucia Ceccarini
Produzioni erbacee biologiche Daniele Antichi Luciana G. Angelini

Silvia Tavarini

Marco Mazzoncini
Produzioni ortofloricole ed impatto ambientale Alberto Pardossi Luca Incrocci

Fernando Malorgio

Paolo Vernieri
Produzioni zootecniche I Andrea Serra Marcello Mele Giuseppe Conte
Produzioni zootecniche II Marcello Mele Andrea Serra Giuseppe Conte
Propagazione vegetale e tecniche di produzione vivaistica (ex Tecniche vivaistiche)  

Fernando Malorgio

 

Rossano Massai

 

Paolo Vernieri

Sicurezza degli ambienti di lavoro Luca Incrocci Cristina Nali Alberto Pardossi
Sistemi agricoli integrati e

biologici

Daniele Antichi Marco Mazzoncini

Luciana G. Angelini

Silvia Tavarini
Topografia, cartografia e progettazione delle opere a

verde

 

Carlo Bibbiani

 

Brunello Consorti

Trasformazione e conservazione dei prodotti alimentari  

Francesca Venturi

 

Angela Zinnai

 

Chiara Sanmartin

Uso e riciclo delle biomasse
Valutazione agro-ecologica

della flora infestante

Marco Mazzoncini Daniele Antichi Stefano Benvenuti
Valutazione dell’impatto degli allevamenti zootecnici e della fauna selvatica sul paesaggio e sull’ambiente  

Giuseppe Conte

 

Andrea Serra

 

Marcello Mele