Commissioni di esame a.a. 2019-20

 

Insegnamento Presidente Membri
effettivi supplenti
Advanced food policy Gianluca Brunori Francesca Galli Paolo Prosperi
Aggiornamento professionale (Competenze professionali del Dottore Agronomo) Paolo Vernieri Guidi Lucia Fernando Malorgio
Alberi e arbusti a uso non alimentare Rossano Massai Paolo Vernieri Damiano Remorini
Apidologia e apicoltura Angelo Canale Giovanni Benelli Barbara Conti

Andrea Lucchi

Applicazioni di agricoltura di precisione Michele Raffaelli Christian Frasconi

Marco Fontanelli

Giovanni Caruso

Giovanni Rallo

Arboricoltura speciale Rossano Massai Damiano Remorini Maurizio Iacona Claudio D’Onofrio
Artificial cultivation of food and medicinal plants Alberto Pardossi Luca Incrocci Fernando Malorgio
Autenticità botanica e certificazione Alessandra Bertoli Guido Flamini Luisa Pistelli
Certificazione fitovirologica e ambientale Elisa Pellegrini Alberto Materazzi Giacomo Lorenzini

Cristina Nali

Colture protette Fernando Malorgio Alberto Pardossi Paolo Vernieri
Controllo biologico e integrato Angelo Canale Giovanni Benelli Barbara Conti

Andrea Lucchi

Ecologia agraria Marco Mazzoncini Daniele Antichi

Silvia Pampana

Iduna Arduini

Marco Mariotti

Ecologia chimica Lucia Guidi Mike F. Quartacci Roberto Cardelli
Elementi di tossicologia delle piante officinali Vincenzo Calderone Carolina Pellegrini Simone Brogi

Valentina Citi

Entomologia e patologia delle piante officinali Barbara Conti Cristina Nali Andrea Lucchi

Elisa Pellegrini

Estimo rurale e ambientale Fabio Bartolini Maria Andreoli Adanella Rossi
Fisiologia della produzione e della post-raccolta Lorenzo Mariotti Piero Picciarelli Lorenzo Guglielminetti
Fitoiatria Cristina Nali Lorenzo Cotrozzi

Elisa Pellegrini

Giacomo Lorenzini Mariagrazia Tonelli
Frutticoltura biologica Damiano Remorini Rossano Massai Giovanni Caruso

Maurizio Iacona

Gestione sostenibile dell’agro-ecosistema Nicola Silvestri Marco Mazzoncini Daniele Antichi

Marco Volterrani

Impatto della gestione selvicolturale sul territorio e sul paesaggio Rossano Massai Damiano Remorini Maurizio Iacona
Meccanizzazione in agricoltura biologica Andrea Peruzzi Marco Fontanelli Christian Frasconi

Michel Pirchio

Metodi e politiche di sviluppo rurale Adanella Rossi Fabio Bartolini

Massimo Rovai

 Francesca Galli
Microbiologia e fertilità biologica del suolo Luciano Avio Manuela Giovannetti

Alessandra Turrini

Monica Agnolucci
Miglioramento genetico delle piante coltivate Andrea Cavallini Lucia Natali Claudio Pugliesi

Rodolfo Bernardi

Monitoraggio e gestione della risorsa idrica Giovanni Rallo Giovanni Caruso Christian Frasconi
Non-food crops Luciana G. Angelini Silvia Tavarini Lara Foschi
Oli essenziali ed estratti vegetali per le industrie Guido Flamini Luisa Pistelli

Alessandra Braca

Alessandra Bertoli
Olive growing and viticulture Riccardo Gucci Giovanni Caruso Claudio D’Onofrio
Orticoltura e floricoltura Paolo Vernieri Luca Incrocci

Fernando Malorgio

Alberto Pardossi
Piante officinali di interesse salutistico Luisa Pistelli Alessandra Braca

Guido Flamini

Marinella De Leo
Politica alimentare Francesca Galli Gianluca Brunori Maria Andreoli
Produzioni erbacee Luciana G. Angelini Daniele Antichi

Silvia Tavarini

Lucia Ceccarini
Marco Mazzoncini
Produzioni erbacee biologiche Daniele Antichi Luciana G. Angelini

Silvia Tavarini

Marco Mazzoncini
Produzioni ortofloricole ed impatto ambientale Alberto Pardossi Luca Incrocci

Fernando Malorgio

Paolo Vernieri
Produzioni zootecniche I Andrea Serra Marcello Mele Giuseppe Conte
Produzioni zootecniche II Marcello Mele Andrea Serra Giuseppe Conte
Propagazione vegetale e tecniche di produzione vivaistica (ex Tecniche vivaistiche) Fernando Malorgio Rossano Massai Paolo Vernieri
Sicurezza degli ambienti di lavoro Luca Incrocci Cristina Nali Alberto Pardossi
Rita Maggini
Sistemi agricoli integrati e biologici Daniele Antichi Marco Mazzoncini Luciana G. Angelini Silvia Tavarini
Topografia, cartografia e progettazione delle opere a verde Carlo Bibbiani Brunello Consorti Alessandro Pistoia
Trasformazione e conservazione dei prodotti alimentari Fabio Mencarelli Chiara Sanmartin Francesca Venturi
Uso e riciclo delle biomasse Marco Landi Roberto Cardelli Alessandro Saviozzi
Valutazione agro-ecologica della flora infestante Marco Mazzoncini Daniele Antichi Stefano Benvenuti
Valutazione dell’impatto degli allevamenti zootecnici e della fauna selvatica sul paesaggio e sull’ambiente Giuseppe Conte Andrea Serra Marcello Mele