Commissioni di esame a.a. 2020-21

INSEGNAMENTO PRESIDENTE MEMBRI
EFFETTIVI SUPPLENTI
Advanced food policy Gianluca Brunori Daniele Vergamini
Michele Moretti
Aggiornamento professionale (Competenze professionali del Dottore Agronomo) Paolo Vernieri Lucia Guidi Fernando Malorgio
Alberi e arbusti a uso non alimentare Paolo Vernieri Rossano Massai Damiano Remorini
Apidologia e apicoltura Angelo Canale Giovanni Benelli Barbara Conti
Andrea Lucchi
Applicazioni di agricoltura di precisione Michele Raffaelli Christian Frasconi Giovanni Caruso
Marco Fontanelli Giovanni Rallo
Arboricoltura speciale Rossano Massai Damiano Remorini Maurizio Iacona
Artificial cultivation of food and medicinal plants Alberto Pardossi Luca Incrocci Fernando Malorgio
Autenticità botanica e certificazione Alessandra Bertoli Guido Flamini Luisa Pistelli
Certificazione fitovirologica e ambientale Elisa Pellegrini Cristina Nali Giacomo Lorenzini
Alberto Materazzi
Colture protette Fernando Malorgio Alberto Pardossi Paolo Vernieri
Controllo biologico e integrato Angelo Canale Giovanni Benelli Barbara Conti
Andrea Lucchi
Ecologia agraria Marco Mazzoncini Daniele Antichi Iduna Arduini
Silvia Tavarini Marco Mariotti
Ecologia chimica Lucia Guidi Marco Landi Mike F. Quartacci
Elementi di tossicologia delle piante officinali Vincenzo Calderone Carolina Pellegrini Simone Brogi
Alma Martelli Valentina Citi
Entomologia e patologia delle piante officinali Barbara Conti Cristina Nali Andrea Lucchi
Elisa Pellegrini
Fitoiatria Cristina Nali Lorenzo Cotrozzi Giacomo Lorenzini
Elisa Pellegrini Mariagrazia Tonelli
Frutticoltura biologica Damiano Remorini Rossano Massai Maurizio Iacona
Gestione e sicurezza delle alberature urbane Damiano Remorini Elisa Pellegrini Cristina Nali
Rossano Massai
Gestione sostenibile dell’agro-ecosistema Nicola Silvestri Marco Mazzoncini Daniele Antichi
Silvia Tavarini
Impatto della gestione selvicolturale sul territorio e sul paesaggio Rossano Massai Damiano Remorini Maurizio Iacona
Meccanizzazione in agricoltura biologica Andrea Peruzzi Christian Frasconi Marco Fontanelli
Michel Pirchio
Metodi e politiche di sviluppo rurale Adanella Rossi Massimo Rovai Francesca Galli
Maria Andreoli
Microbiologia e fertilità biologica del suolo Luciano Avio Alessandra Turrini Monica Agnolucci
Miglioramento genetico delle piante coltivate Andrea Cavallini Lucia Natali Claudio Pugliesi
Tommaso Giordani
Flavia Mascagni
Monitoraggio e gestione della risorsa idrica Giovanni Rallo Marco Fontanelli Christian Frasconi
Massimo Rovai
Non-food crops Luciana Angelini Silvia Tavarini Lara Foschi
Orticoltura e floricoltura Luca Incrocci Fernando Malorgio Alberto Pardossi
Paolo Vernieri
Oli essenziali ed estratti vegetali per le industrie Guido Flamini Luisa Pistelli Alessandra Bertoli
Alessandra Braca Marinella De Leo
Olive growing and viticulture Riccardo Gucci Giovanni Caruso Claudio D’Onofrio
Piante officinali di interesse salutistico Luisa Pistelli Alessandra Braca Marinella De Leo
Guido Flamini
Politica alimentare Gianluca Brunori Sabrina Arcuri
Michele Moretti
Produzioni erbacee Luciana Angelini Daniele Antichi Lucia Ceccarini
Silvia Tavarini
Produzioni erbacee biologiche Daniele Antichi Luciana Angelini Lucia Ceccarini
Silvia Tavarini
Produzioni ortofloricole ed impatto ambientale Alberto Pardossi Luca Incrocci Paolo Vernieri
Fernando Malorgio
Produzioni zootecniche I Andrea Serra Giuseppe Conte Marcello Mele
Produzioni zootecniche II Marcello Mele Andrea Serra Giuseppe Conte
Laura Casarosa
Propagazione vegetale e tecniche di produzione vivaistica Fernando Malorgio Rossano Massai Paolo Vernieri
Sicurezza degli ambienti di lavoro Luca Incrocci Cristina Nali Alberto Pardossi
Rita Maggini
Sistemi agricoli integrati e biologici Daniele Antichi Marco Mazzoncini Silvia Tavarini
Luciana Angelini
Topografia, cartografia e progettazione delle opere a verde Carlo Bibbiani Domenico Gatta Lucia Casini
Baldassare Fronte
Trasformazione e conservazione dei prodotti alimentari Fabio Mencarelli Francesca Venturi Chiara Sanmartin
Uso e riciclo delle biomasse Marco Landi Roberto Cardelli Lucia Guidi
Valutazione agro-ecologia della flora infestante Marco Mazzoncini Daniele Antichi Stefano Benvenuti
Valutazione dell’impatto degli allevamenti zootecnici e della fauna selvatica sul paesaggio e sull’ambiente Giuseppe Conte Andrea Serra Marcello Mele