Direzione e Segreteria

Segreteria e Direzione
Tel. 050/2216090
Fax. 050/2210606
Mail: disaaa@agr.unipi.it
Via Del Borghetto 80, 56124 – PISA

Direttore
Prof. Alberto Pardossi
Tel. 050/2216090
Mail: direttoredisaaa@unipi.it

Vice-direttore
Prof.ssa Lucia Natali
Tel. 050/2216665
Mail: lucia.natali@unipi.it

Segreteria Direzione
Alessandra Barachini – 050/2216162 mail: alessandra.barachini@unipi.it
Letizia Mazzoni – 050/2216085 mail: letizia.mazzoni@unipi.it
Antonella Tedesco – 050/2216090 mail: antonella.tedesco@unipi.it

Responsabile amministrativo
Dott. Alessandro Sbrana
Tel. 050/2218958
Mail: alessandro.sbrana@agr.unipi.it

Unità Didattica
Orario al pubblico: dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.30
Responsabile Dott. Stefano Fanti – 050/2216083 mail: stefano.fanti@unipi.it
Letizia Mazzoni – 050/2216085 mail: letizia.mazzoni@unipi.it
Simona Puccini – 050/2216082 mail: simona.puccini@unipi.it

Unità Bilancio e Servizi Generali
Responsabile Dott. Alessandro Sbrana – 050/2218958 mail: alessandro.sbrana@agr.unipi.it
Alessandra Barachini – 050/2216162 mail: alessandra.barachini@unipi.it
Paola Biasci – 050/2216603 mail: paola.biasci@unipi.it
Nicla Candelli – 050 2216139 mail: nicla.candelli@unipi.it
Franca Grillone – 050/2216161 mail: franca.grillone@unipi.it
Lucia Lucherini – 050/2216091 mail: lucia.lucherini@unipi.it
Michelina Pucci – 050/2218900 mail: michelina.pucci@unipi.it
Carlo Santinelli – 050/2216164 mail: carlo.santinelli@unipi.it
Antonella Tedesco – 050/2216090 mail: antonella.tedesco@unipi.it

Unità Ricerca
Responsabile Dott.ssa Maria Chiara Paterni – 050/2216166 mail: maria.chiara.paterni@unipi.it
Simone Kovatz – 050/2218953 mail: simone.kovatz@unipi.it
Patrizia Russo – 050/2216165 mail: patrizia.russo@unipi.it 
Filippo Uneddu – 050/2216163 mail: filippo.uneddu@unipi.it