Commissioni

Organigramma del Consiglio di Corso di Studi VIT-L –  aa 2017-2018

 
Presidente: Gianluca Brunori
Vicepresidente: Claudio D’Onofrio
Segretaria: Francesca Venturi

Denominazione organo Acronimo Descrizione Componenti
Commissione

Paritetica

 

CP legge 240/2010, art. 2, comma 2, lettera g)

a. proposta al Nucleo di Valutazione per il miglioramento della qualità e dell’efficacia delle
strutture didattiche;

b. attività divulgativa delle politiche della qualità dell’ateneo nei confronti degli studenti;

c. monitoraggio degli indicatori che misurano il grado di raggiungimento degli obiettivi
della didattica a livello di singole strutture.

Gianluca BRUNORI, Presidente
Mike Frank QUARTACCI
Angela Zinnai
Raffaele BORELLI
Rocco GIULIANA
Gruppo di riesame GR Gianluca BRUNORI, Presidente CdS e responsabile del riesame

Mike Frank QUARTACCI,  docente CdS e responsabile QA del CdS

Michele RAFFAELLI, docente CdS

Alberto MATERAZZI, docente CdS

Stefano FANTI, tecnico amministrativo con funzione di responsabile dell’Unità Didattica del Dipartimento

Raffaele BORELLI, rappresentante studenti

Responsabile RAD CRAD Responsabile per il riconoscimento delle attività didattiche
(ASG, tirocinio seminariali guidate; ASL, attività a scelta libera dello studente;
AAF, altre attività formative)
Mike Frank QUARTACCI
Commissione Tirocinio CT Commissione per le attività di tirocinio pratico-applicativo Angela ZINNAI, Presidente
Claudio PUGLIESI
Francesca VENTURI
Alessandro SILVESTRI, tecnico con funzione di interfaccia con le aziende e con l’amministrazione del Dipartimento
RaffaeleBORELLI, rappresentante studenti
Gruppo per le relazioni con l’esterno GVC Interfaccia tra la didattica,  la ricerca e il mondo del lavoro. Collegamento con le aziende
e gli ordini professionali. Organizzazione di eventi e di attività extracurriculari.
Andrea LUCCHI Presidente
Annita TOFFANIN
Francesca VENTURI
Claudio D’ONOFRIO
Raffaele BORELLI , rappresentante studenti
Gruppo per la comunicazione COM Gruppo di lavoro che promuove la comunicazione del corso di laurea Michele RAFFAELLI, Presidente
Annita TOFFANIN
Alessandro SILVESTRI (tecnico, responsabile delle attività seminariali)